Атаман Гуковского юрта рассказал о современных казаках

Дата: 20 октября, 2023 | 12:00
Автор: Валерия Жирнова

Казаку – милее воля, казаку – превыше честь

В Ростовской области отношение к казачеству бережное. Здесь, на воспетой донским писателем Михаилом Шолоховым земле, почитают и любят  донцов. Интересно, какое оно, казачество в наши дни? Об этом расскажет заместитель атамана Черкасского округа, атаман Гуковского юрта, казачий генерал Александр Васильевич Кравченко.

Начнем с самого начала. Как возрождалось казачества на Дону?
Процесс запустили в 90-х годах прошлого века. Определенная часть мужского населения разных возрастов и этносов ринулась в казачество. Я бы разделил их всех на три группы: люди, так скажем, думающие, потом средняя прослойка и те, кто стихийно поддался обстоятельствам. Первая группа надеялась, что раз казачество возрождают, то им дадут какую-то волю или то, что отобрали у предков много лет назад. Вторая категория – средняя – были ребята, которым казачество близко по духу. А третью группу образовывали люди из рабочей среды, которые хотели почувствовать себя значимыми, попытаться стать  «важными начальниками».

И что же сделали эти три группы?
В 1993 году возле Администрации Ростовской области казаки, которые приехали со всей области, устроили бунт. Сюда прибыли представители Федерального Правительства и пообещали бунтующим провести реабилитацию казачьего народа. Я считаю, Правительство не захотело подойти ответственно к своему обещанию. Сказали казакам, мол, записывайтесь в реестр и регистрируйтесь. Бунт закончился, и люди начали думать: «Если я регистрируюсь в реестре, значит я казак, а если я не зарегистрирован, тогда что я, не казак? А если я потомственный казак, но не зарегистрируюсь, значит, я не казак? Значит, и дед мой не казак? Как это так?!»

Как в итоге все разрешилось?
Определенная группа людей сформировалась возле Николая Ивановича Козицына – это общественные казаки. А те, кто пошли  под крыло Администрации – реестровые.

Какие отношения между реестровыми и общественными казаками в Гуково?
Когда я пришел сюда, между реестровыми и общественными казаками часто возникали конфликты. Но вместе с атаманом реестровых постарались их всех помирить. Сказали, что если вдруг что, кашу будем кушать с одного котелка. И поэтому сейчас мы общаемся и вместе решаем насущные проблемы. На всех городских праздниках, будь то День Защитника Отечества или День Победы, в парках города, на площади, в храме, обязательно есть представители реестровых и общественных казаков. Нас объединяет общая ответственность и защита интересов Отечества.

Насколько я понимаю, вы не сразу пришли в казачество. Когда решили в него вступить?
Начну с того, что до того как прийти сюда, я работал в объединении «Гуковуголь». Лезть во все это новое казачество какое-то время не пытался. Я пришел в Гуковский юрт позже, когда тут происходил какой-то бардак. Те три группы, о которых я говорил, начали постепенно раскалываться: постоянные замены атаманов сыграли свою роль, да и некоторые новоиспеченные казаки не отличались примерным поведением. В итоге остались только те ребята, кому казачество было по духу.

Чем занимается гуковский юрт, атаманом которого вы являетесь уже много лет? 
Несколько лет назад мы ходили в дозор вместе с пограничниками и охраняли весь наш гуковский участок. Теперь больше участвуем в охране общественного порядка. В течение трех лет охраняли парк «Антрацит». Своими силами сделали плиточные полы в клубе «Ростовский». Сейчас там проводят разные мероприятия, а нас вспоминают добрым словом. Пару лет  назад засыпали 1 км дороги в хуторе Гуково и построили мост. Это лишь малая часть того, что мы с казаками сделали в Гуково.
Мы всегда помогаем погорельцам, беженцам. Сейчас вот собираем одежду, медикаменты, продукты, везем это все в Новочеркасск и направляем в Донбасс. Стараемся поддерживать жителей, ведь Луганская область тоже когда-то была территорией Всевеликого войска Донского.

Казаки – испокон веков считаются настоящими защитниками Отечества. В каких военных операциях участвовали казаки Гуковского юрта? 
В 2014 году мы принимали самое активное участие в Вооруженном конфликте в Донбассе. Кроме того, поставляли в ДНР и ЛНР продовольствия и медикаменты. Тогда совместно с Администрациями г. Гуково и Красносулинского района и МЧС оказали содействие в организации пункта временного размещения. Мы понимали, что делаем важное дело: сохраняем жизнь женщин, детей и стариков.

А до конфликта на Украине?
Ранее казаки нашего города воевали и в Чечне, и в Молдавии, и в Абхазии. Кстати, в 2003 году участвовали в одном из парадов в честь десятой годовщины освобождения Абхазии. Мы встречались с Президентом республики Владиславом Григорьевичем Ардзинба. Наш атаман Николай Иванович Козицын подарил ему коня. Президент республики так гордился этим, потому что для кавказцев получить коня в подарок – это верх уважения.

Известно, что казаки очень трепетно относятся к своим обычаям и традициям. Какие праздники для вас, казаков, – главные?
У нас два основных праздника: 6 мая – день Георгия Победоносца и 14 октября — Покрова Пресвятой Богородицы. Как правило, в эти дни все казачьи юрты собираются на площади в Новочеркасске для торжественного празднования. Все делаем, как положено: казаки проходят строевым шагом с шашкой на боку, держа свои знамена. И, конечно, на праздниках всегда выступает Козицын и атаманы других округов, ведь в столицу казачества съезжаются представители со всех войск.

Я знаю, что казаки очень серьезно подходят к воспитанию молодого поколения. Что в Ростовской области делают для популяризации  казачества среди детей?
Как я уже говорил, сейчас идет активное возрождение казачества. На этом фоне стали создаваться казачьи кадетские корпуса для того, чтобы с детства воспитывать молодое поколение в соответствии с нашими традициями. В настоящее время создано более 18 казачьих кадетских школ. Есть даже казачьи кадетские профессиональные училища. Так, в Новочеркасске первым был создан Донской казачий кадетский корпус. За все время его существования, Гуковский юрт выдал примерно 30 ребятам ходатайства для направления на обучение в казачьем кадетском корпусе.

Конкретно у нас в Гуково есть что-то подобное?
В городе есть казачья Средняя школа № 22 имени кавалера Ордена Мужества А. Морозова. Помимо этого,  детские сады «Светлячок» и «Жемчужинка» имеют статус «казачье дошкольное учреждение». А казачья детско-молодежная организация «Донцы» ведет свою работу в городе Гуково еще с 2013 года.

Со своей стороны пару лет назад в Средней школе №9  организовал молодежную дружину «Юный друг полиции», куда входили одиннадцать старшеклассников. Они дежурили в школе во время перемен: на каждом этаже по два дружинника следили за порядком и поведением учеников, помогали преподавателям.

Беседовала Маргарита Качура

 

Другие новости из этой категории

20 апреля, 2026 | 14:07

Археологи обнаружили артефакты и погребения разных эпох в Адыгеи

Бронзовый нож, височные кольца, кремневые изделия и свинцовый амулет обнаружили археологи в ходе раскопок на хребте Азиш-Тау в Республике Адыгея. Особое внимание исследователей привлек курган «Руфабзо-40», где скрывалось коллективное захоронение как минимум пяти человек. Погребение внешне напоминало дольмен, но таковым не являлось, потому что конструкцию из массивных плит дополнительно укрепили крупными бутовыми камнями еще в XVII–XVI веках до нашей эры, сообщает глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Специалисты ООО «Культурное Наследие» изучили три кургана, расположенных на краю хребта, и выяснили особенности быта древних племен. В кургане «Руфабзо-2» под каменным полукольцом археологи нашли погребение, которое относится к Белореченской культуре XIII века. В свою очередь, внутри кургана «Руфабзо-4» выявили два погребения Северокавказской культуры, наполненные фрагментами керамической посуды и бронзовыми украшениями. Хотя некоторые объекты в прошлом подвергались разграблению, найд
Шамситдин Мирозоев
26 марта, 2026 | 12:49

Астраханец Шамистдин Мирзоев выступит в древней крепости Нарын-Кала

Астрахань, Дагестан, /Юг Росси/ Представьте: бездонное южное небо, усыпанное алмазными искрами звезд, и древние, молчавшие века стены цитадели Нарын-Кала, которые впервые наполнятся изысканной симфонией живого оркестра. Это не просто концерт — это магическое действо, где история встречается с музыкой, а душа Дагестана говорит голосами дудука, саксофона и кларнета. Солист Астраханской филармонии, виртуоз Шамситдин Мирзоев, возвращается на родину, чтобы подарить землякам один из самых масштабных и личных концертов в своей жизни. «Выпало огромное желание провести концерт там, где я вырос, — признался музыкант в интервью изданию "Юг России". — Это путешествие в мир чувств под открытым небом». Волшебная ночь «Под Звездами» состоится 30 мая 2026 года в сердце Дербентской крепости. Вместительная «солнечная крепость» Нарын-Кала, веками взиравшая на Каспий, на один вечер станет изысканным залом под открытым небом для 1375 зрителей. Мягкий свет тысячи мерцающих свечей, граничащий с таинственны
26 февраля, 2026 | 16:43

В Госдуму внесен законопроект о дополнительном контроле за расселением мигрантов

Группа депутатов от разных фракций во главе с Николаем Коломейцевым внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект № 1161490-8. Инициатива предлагает изменить правила миграционного учёта для противодействия формированию изолированных этнических кварталов. Основное изменение заключается в переходе от уведомительного к разрешительному порядку регистрации в определённых ситуациях. Согласно тексту законопроекта, высшее должностное лицо региона, то есть губернатор, сможет установить на части подведомственной территории особый режим. При его введении иностранному гражданину для постановки на учёт по месту жительства потребуется предварительное разрешение от властей субъекта Федерации. Авторы считают, что эта мера позволит предотвращать компактное и обособленное расселение мигрантов, потому что оно создаёт риски для социальной стабильности. Ещё одна важная норма касается аренды жилья. Проект закона обязывает органы местного самоуправления выдавать разрешения на предоставление
13 февраля, 2026 | 15:30

В Астрахани запустили медиапроект о народах области

Издание «Астраханский листок» запустило серию публикаций о народах Астраханской области, это событие совпало с Днём астраханских СМИ. Проект посвящён Году единства народов России и будет включать не только исторические справки, но и раскрашенные с помощью нейросетей старинные фотографии. Первый материал вышел в день, который исторически связан с выходом первой газеты в Астрахани — «Восточных известий». Это издание, которое выпускал немец на русском языке, уже тогда уделяло внимание культуре и обычаям народов губернии, поэтому его можно считать первым полиэтничным медиапродуктом региона. Более того, с 1816 года «Астраханские известия» начали параллельно выходить на армянском языке. В первой статье серии рассказывается об астраханских армянах и туркменах. Армяне появились в регионе ещё до присоединения Астрахани к Русскому государству и играли важную роль в его развитии. С XVII века у них существовало своё торговое подворье, которое сохранилось до наших дней, а также отдельная Армя