Севастополь обновит научную инфраструктуру благодаря федеральной поддержке

Дата: 31 марта, 2025 | 10:17
Автор: Валерия Жирнова

В Севастополе начинается масштабная реконструкция объектов ФИЦ «Институт биологии южных морей» (ИнБЮМ). Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Первым этапом станет капитальный ремонт фасада главного радиобиологического корпуса на Катерной улице, а также прилегающего пирса и набережной.

«Часть работ мы уже провели благодаря федеральной целевой субсидии Минобрнауки России, – отметил Развожаев. – Добились выделения средств на то, чтобы привести в порядок и набережную, которая сильно пострадала от «шторма века», и здания аквариальных помещений. Они находятся в Карантинной бухте. Рядом сейчас строится культурный комплекс и в целом преобразуется всё пространство. Поэтому, конечно, объекты института тоже должны быть реконструированы».

Кроме того, выделено финансирование на разработку проекта реставрации главного корпуса ИнБЮМ на проспекте Нахимова, который является объектом культурного наследия.

Уже завершен капремонт основной части набережной и зданий аквариальных помещений в Карантинной бухте, где располагаются лаборатории, включая молодежную лабораторию экологической иммунологии гидробионтов.

«Благодарю Министерство науки и высшего образования и лично министра Валерия Николаевича Фалькова за поддержку Севастополя», – подчеркнул Развожаев.

Фото: официальный тг-канал Михаила Развожаева

Читайте также:

Бесплатный газ приходит в дома Северной Осетии: программа догазификации набирает обороты

Персональные данные участников торгов защитят новым законопроектом

СК вмешался в ситуацию с астраханским инвалидом

Другие новости из этой категории

заправка, АЗС
8 июня, 2026 | 13:32

Развожаев поручил составить списки жителей Севастополя для приоритетного доступа к бензину

Люди с тяжелыми заболеваниями, которые вынуждены ездить на процедуры гемодиализа или химиотерапии на личных автомобилях, получат приоритетный доступ к топливу, губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил подготовить их поименные списки. Отпуск бензина на автозаправочных станциях «ТЭС» продолжается по системе QR-кодов, и этот механизм помогает упорядочить доступ в условиях ограниченных ресурсов. Власти уже отработали схему снабжения всех экстренных служб и общественного транспорта, но для жителей, нуждающихся в особой поддержке, потребовались дополнительные меры. Именно поэтому губернатор поставил три конкретные задачи. Первая задача — сформировать перечень граждан с тяжелыми заболеваниями, которые используют личный транспорт для поездок на жизненно необходимые процедуры. Для них запустят отдельный механизм обеспечения топливом. Вторая задача — модернизировать горячую линию для туристов. Помимо действующего мобильного номера +7 (979) 052-74-99, должен заработать многоканальный
заправка, АЗС
4 июня, 2026 | 09:36

В Севастополе приостановили свободную продажу бензина

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя, сообщил о временных изменениях в работе заправочных станций. По его словам, сегодня на сети АЗС «ТЭС» топливо не продаётся в свободном доступе — его отпускают только по талонам. Обращаясь к местным жителям, Развожаев признал, что ночь выдалась непростой. Он подчеркнул, что следит за обстановкой и пообещал сообщить, когда ситуация нормализуется. Ранее сетевое издание «Юг России» рассказывало о событиях в Крыму. В ходе одной из атак беспилотник ударил по пригородному поезду на линии Азовское — Керчь, в результате чего один пассажир погиб и трое пострадали. Кроме того, в Симферополе под удар попали нежилые строения — там, по предварительным данным, жертвами стали трое человек, ещё семеро получили ранения. Фото: supa.ru Читайте также: Один пассажир погиб и трое пострадали при атаке дрона на поезд в Крыму Беспилотник ударил по рейсовому автобусу в ДНР В ДНР открыли горячую линию после удара БПЛА по автобусу
3 июня, 2026 | 09:46

В Севастополе возобновили продажу бензина на заправках «ТЭС»

В Севастополе с утра 3 июня возобновили свободную продажу топлива на заправочных станциях «ТЭС». Губернатор Михаил Развозжаев сообщил, что за ночь и утро удалось заправить большую часть оперативных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, и поэтому власти приняли решение открыть свободную продажу. Большинство АЗС сети начали работу с 10 утра, а станция на Фиолентовском шоссе — начнет с 11 утра. Однако временные ограничения сохраняются. На всех заправках действует лимит в 20 литров на один автомобиль. Михаил Развозжаев подчеркнул, что это вынужденная мера, необходимая для справедливого распределения имеющихся запасов и предотвращения неконтролируемого дефицита. Поэтому такой подход позволит обеспечить топливом как можно больше жителей города. Власти продолжают контролировать ситуацию, и поэтому работа по стабилизации топливного рынка в Севастополе продолжается. Фото: supa.ru Читайте также: Продажу бензина в Севастополе ограничили 20 литрами на машину МЧС России опрове
1 июня, 2026 | 14:42

Трое подростков остаются в больницах после обрушения балкона в севастопольской школе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что трое подростков, пострадавших при обрушении балкона в школе №13, продолжают лечение, медики оценивают их состояние как стабильное. Двое из них находятся в городской больнице №5, врачи контролируют их состояние. Остальных пострадавших уже выписали. Один из юношей проходит лечение в Российской детской клинической больнице в Москве, куда его направили для оказания специализированной помощи. Пациент находится в сознании, дышит самостоятельно, и его состояние врачи также характеризуют как стабильное. Второй выпускник, которого также доставили в столицу, уже вернулся домой. Напомним, что ранее наше издание сообщало: в школе №13 Севастополя балкон обрушился во время фотосессии учащихся, в результате чего пострадали десять детей. Фото: supa.ru Читайте также: В севастопольской школе балкон обрушился во время фотосессии детей Глава СКР затребовал доклад по делу об обрушении балкона в школе Севастополя Трое подростков находятся в т