Ростовские саперы обезвредили три авиабомбы времен ВОВ на Кубани

Дата: 15 августа, 2025 | 10:43
Автор: Валерия Жирнова

Донские саперы провели операцию по обезвреживанию трех авиабомб времен Великой Отечественной войны в Новороссийске. Взрывоопасные находки обнаружили в СНТ «Красная звезда».

Пиротехнический расчет Донского спасательного центра МЧС России оперативно идентифицировал, локализовал и обезвредил авиационные бомбы SC-250, SD-50 и АО-15. А именно, все боеприпасы вывезли на полигон и уничтожили путем подрыва с соблюдением необходимых мер безопасности.

И это не первый случай, когда саперы из Ростовской области участвуют в обезвреживании опасных находок. Так, например, в апреле 2025 года они обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен ВОВ в Кабардино-Балкарии.

Напомним, что боеприпасы времен Великой Отечественной войны до сих пор регулярно обнаруживают на территории Юга России. И поэтому саперы часто выполняют работы по их обезвреживанию, что требует высокой квалификации и осторожности.

К сожалению, последствия могут быть трагичными. В июле 2025 года в Волгограде погиб 14-летний подросток, предположительно, из-за детонации боеприпаса времен Великой Отечественной войны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Следовательно, обнаружение и обезвреживание старых боеприпасов остается актуальной задачей, требующей бдительности и профессионализма.

Фото и видео: МЧС Ростовской области

Читайте также:

Донские саперы обезвредили авиабомбу времен ВОВ в Кабардино-Балкарии

СК РФ выясняет обстоятельства гибели подростка в Волгограде

Авиабомбы весом 100 кг обнаружили на Кубани

 

Другие новости из этой категории

6 июня, 2026 | 08:05

Санавиация экстренно транспортировала женщину из Сочи в ККБ №2 из-за внутриутробной гипоксии плода

В Краевую клиническую больницу №2 экстренно доставили пациентку из Сочи на 32-й неделе беременности — счет шел на минуты. Силами санавиации женщину перевезли в тяжелом состоянии, потому что у нее развились опасные осложнения на фоне сердечно-сосудистого заболевания. Врачи диагностировали преэклампсию и внутриутробную гипоксию плода, плацента перестала снабжать малыша кислородом и питательными веществами. Медики немедленно провели экстренное кесарево сечение, чтобы спасти обе жизни. Операция прошла успешно, но борьба за здоровье роженицы только начиналась. Женщину перевели в реанимацию, где за ее состоянием круглосуточно следила команда реаниматологов, кардиологов и медсестер. Врачи ни на минуту не оставляли пациентку, и благодаря интенсивной терапии и тщательному мониторингу состояние стабилизировалось. После этого роженицу перевели в отделение кардиологии для дальнейшего лечения. Новорожденный малыш в это время находился в реанимации для новорожденных, и специалисты второго этапа в
5 июня, 2026 | 11:52

Прокуратура вцепилась в чиновников после нападения собаки на ребенка в Краснодаре

Прокуратура Карасунского округа Краснодара начала проверку. Поводом стало нападение бродячей собаки на ребенка. Инцидент произошел на территории школы. По версии надзорного ведомства, местные власти не приняли своевременных мер для отлова бездомных животных. Из-за этого собака смогла попасть на территорию учебного заведения и напасть на несовершеннолетнего. В ходе проверки прокуратура оценит действия органов местного самоуправления. Также проверят, как чиновники организовали отлов и содержание животных без владельцев. Кроме того, проверят и саму школу. Если специалисты найдут нарушения, последуют меры прокурорского реагирования. Одновременно прокуратура контролирует расследование уголовного дела. Его возбудил следственный отдел по Карасунскому округу СУ СКР по Краснодарскому краю. Читайте также: Безнадзорные собаки атаковали детей на двух улицах Минвод В Ставрополье власти перечислят 50 тыс. пострадавшему от собаки ребенку Бастрыкин потребовал доклад после нападения собаки
СК РФ по Краснодарскому краю, Следственный комитет, Краснодар
5 июня, 2026 | 09:31

Уголовное дело возбудили после избиения девочки в Краснодарском крае

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) после того, как группа подростков в возрасте от 13 до 17 лет напала на девочку-подростка в городе Апшеронске. Это произошло в конце мая 2026 года под мостовым сооружением. В результате физического насилия пострадавшая получила телесные повреждения. Следователи СК России по Краснодарскому краю проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дела, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Прокуратура Апшеронского района также подключилась к проверке после публикаций в сети. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову доложить о ходе расследования. Кроме того, прокуратура оценит действия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Фото: СК РФ по Краснодарскому краю Читайте также: Бастрыкин потребовал д
4 июня, 2026 | 15:35

МЧС предотвратило подтопление домов в Краснодарском крае

Спасатели МЧС не допустили подтопления домов в Краснодарском крае, несмотря на прорывы дамб в двух районах. Специалисты оперативно остановили истечение воды через насыпи в хуторах Западный и Соболевский, поэтому сельхозугодья уже освобождаются от влаги. Уровень воды в реках начал снижаться, что позволяет надеяться на скорую стабилизацию обстановки. Сразу после объявления угрозы жителей Крымского и Славянского районов заблаговременно эвакуировали, поэтому 56 человек сейчас находятся в пунктах временного размещения из соображений безопасности. Ключевые работы развернулись в станице Троицкой и хуторе Прикубанском, где специалисты укрепили дамбы мешками с песком. В Троицкой истечение воды через насыпь уже прекратили, а в «Нефтяниках» хутора Соболевский перелив не увеличивается благодаря усилиям 25 спасателей. Всего в ликвидации последствий задействованы 755 человек и 155 единиц техники, а также 4 плавсредства, и в эту группировку вошли силы МЧС, муниципалитетов и «Кубань-СПАС». Монит